Популярные запросы: Новостной центр, портал правительства, занятость

«Ротор» – «Волгарь»: поражение в поволжском дерби (3:1)

В 14-м туре SUPRA-Первенства ФНЛ «Волгарь» играл в Волгограде с местным «Ротором». Хозяева, не выигрывавшие больше месяца, смогли одержать победу в родных стенах.

Болельщики волгоградцев, несмотря на не блестящие результаты своей команды в последних турах (две ничьих и одно поражение), встретили «Ротор» мощной поддержкой. Хозяева обрушили шквал атак на оборонительные редуты гостей из Астрахани. Уже на 1-й минуте они пробили в створ ворот Максима Кабанова, а на 3-й заработали первый угловой. Однако защитники «Волгаря» на отлично справились с нагрузкой.

Астраханцы попытались умерить атакующий пыл соперника. На восьмой минуте Владимир Романенко отвоевал мяч в центре поля и передал его Александру Дегтярёву, но тот попал в защитника. Спустя шесть минут нападающий мог пробить по воротам из выгоднейшего положения, но от мяча его отделяли считанные сантиметры. Ещё через две минуты Александр Антипенко стремительно вышел на ударную позицию, но мяч угодил в защитника.

Могли отличиться у гостей и Владимир Романенко с Николаем Нестеренко. К 20-й минуте игра, наконец, выровнялась и в определённые моменты шла с небольшим преимуществом «Волгаря». Особенно активен под занавес первого тайма был всё тот же Дегтярёв, который создал сразу два опасных момента — на 39-й, когда целился в «девятку», и на 44-й, когда бил по воротам с лёту.

Однако, как оказалось, свои голы команды приберегали до второго тайма, который «Волгарь» начал робко, за что и поплатился на 53-й минуте. Защитники гостей упустили Алексея Пугина, прицельно пробившего по «рамке». Максим Кабанов в блестящем сейве парировал удар, но в следующую секунду голкипер астраханцев уже был бессилен: Василий Кармазиненко головой переправил мяч в ворота с близкого расстояния.

Астраханская команда не расклеилась и смогла сдержать побежавших вперёд игроков «Ротора», а чуть позже попытались взять инициативу в свои руки: на 67-й минуте мимо пробил Дегтярёв, а затем и Антипенко. На 75-й минуте опасно подал штрафной Кирилл Марущак, после чего «Ротор» организовал быструю контратаку, которую точным неберущимся ударом завершил Артур Рылов — 2:0. После второго забитого гола активнее заиграли обе команды.

Под конец встречи «Волгарь» всеми силами старался отыграться, но вместо этого пропустил третий мяч: Сергей Шумилин, казалось, поставил точку в этом матче. Но не тут-то было. Развязка случилась перед самым финальным свистком: в ворота «Ротора» был назначен пенальти, который блестяще реализовал Азамат Гонежуков. Итог — 3:1 и победа хозяев.

На пресс-конференции тренер гостей Хазрет Дышеков отметил: «Первый тайм с нашей стороны был неплохим. Мало того, что мы надёжно сыграли в обороне, но и имели неплохие моменты в атаке. Думаю, игроки должны были эти моменты реализовывать. Пропущенный мяч в начале второго тайма сломал нам всю игру. Мы бессистемно побежали вперёд, оголили тылы, чем соперник и воспользовался, имея в составе быстрых игроков».

Несмотря на поражение, «Волгарь» по итогам тура сохранил 11-е место. Следующий матч команда проведёт дома, где сыграет с лидером Первенства «Томью».