Получить государственную услугу (справку о регистрации смерти или рождения, заключении или расторжении брака) теперь возможно в электронном виде. Технически процесс уже организован при помощи системы ТВИС (типовая ведомственная информационная система). Осталось лишь наладить межведомственное сотрудничество с районами области. Это и стало основной темой семинара с заместителями глав по социальной политике и руководителями районных отделов службы ЗАГС. Встреча с кураторами социальной сферы прошла в Харабалинском районе.
«Нам необходимо наладить межведомственную системную работу для того, чтобы такие проекты как „Электронное правительство“ и „Азбука семейного воспитания“ заработали с полной силой», — открыла совещание Галина Зотеева. Жителям отдалённых населённых пунктов не нужно будет ехать в районный центр для того, чтобы заказать необходимую справку. Нужно лишь иметь под рукой компьютер: написать онлайн-заявление через любой удобный ресурс — zags.astrobl.ru или astrobl.ru, предварительно пройдя регистрацию в личном кабинете. Причём такое заявление будет считаться уже подписанным, так как при регистрации личного кабинета жители указывают свои персональные данные. Можно выбрать свободный день и время для регистрации брака и забронировать день свадьбы через интернет, а также получить разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим 18-летнего возраста.
На сегодняшний день соглашение об информационном сотрудничестве подписано с Астраханью, Володарским, Приволжским, Камызякским, Енотаевским районами и Знаменском. Через портал прошло уже более двухсот заявлений подобного рода.
Духовно-нравственная подготовка молодых семей — ещё одно важное направление в работе службы ЗАГС. За последний год в области на 3 % увеличилось количество заключаемых браков, доля разведённых снизилась на 0,4 %. Нужно отметить, что показатель брачности населения в регионе продолжает превышать общероссийский показатель. Такой результат удалось достичь благодаря проводимым семейным мероприятиям и праздникам. Положительным примером поделился Ахтубинский район, где на день защиты детей состоялся парад колясок. На главной площади района прошло праздничное дефиле колясок, в котором конкурсанты представляли на суд зрителей творческие номера.
«Большое содействие в духовно-нравственном воспитании оказывают религиозные организации и священнослужители. Дети и молодёжь с удовольствием принимают участие во встречах подобного рода», — отметила Наталья Лапина, руководитель отдела службы ЗАГС по Астраханской области.
Самые активные районные кураторы социальной сферы и руководители отделов службы ЗАГС были награждены благодарственными письмами, после чего харабалинцы показали гостям района свадьбу в исконно русских традициях.